阳台怎么不算面积?

吕天城吕天城认证作者

依据《建筑物建筑面积计算规则》整条规则里面只有一种情形不计算建筑面积,即“阳台”不计算建筑面积。即全部情形都不计算建筑面积。整个规则里面没有“阳台,具有屋面部分才计算建筑面积;没有屋面的柔性外墙拟计算建筑面积,刚性外墙不计算建筑面积”。

房地产开发商的宣传广告等相关宣传资料,是对购房人的要约,如宣传广告里说“房子均有阳台,且均计算建筑面积”,则房产产权范围内全部阳台均计算建筑面积。房管局备案的合同也是如此。购房人也由此产生认知,认为房产产权范围内的所有阳台均计算建筑面积。故本案的阳台虽具有屋面,仍应计算建筑面积。

综上,阳台不应以是否具有屋面部分,是否拟计算建筑面积;而应以是否具备建筑面积计算规则第五条规定的一种或几种情形作为是否计算建筑面积的标准。即全部情形不计算建筑面积。本案阳台不存在规则五中任何一种情形,不应计算建筑面积。

发表评论
请发表正能量的言论,文明评论!